Фото: Pixabay
Эксперимент продлится три месяца.
Поезда метро Мадрида начнут использовать для доставки товаров. Так в испанской столице хотят уменьшить количество грузовиков на дорогах, сообщает Total.kz со ссылкой на Европульс.
« Эксперимент продлится три месяца. Для перевозки посылок запустят отдельный поезд, который будет курсировать с 19:00 до 20:00 по кольцевой линии 12. Всего он сможет перевести около 700 коробок в день. Посылки будут охраняться сотрудниками метрополитена, а весь процесс загрузки и выгрузки товаров на станциях займет три минуты», — уточняет источник.
С октября грузовой поезд начнёт курсировать ещё на одной линии метрополитена.
Прибывшие на станции посылки будут доставлять в пункты назначения на тележках и велосипедах, чтобы свести к минимуму углеродный след такой доставки.
На транспорт приходится четверть всех выбросов парниковых газов в ЕС, при этом на автомобили — 70% этого объёма. Инициатива поможет добиться цели, согласно которой к 2050 году в Европе уровень выбросов парниковых газов должен снизиться настолько, чтобы они могли все без остатка поглощаться природой.

Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана
Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у северных Курил
В Европарламенте все больше депутатов выступают за диалог с Россией
Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде