Прокуратура города Артём через суд добилась возврата средств, похищенных у троих местных жителей киберпреступниками. Как сообщает ИА DEITA.RU со ссылкой на надзорное ведомство Приморского края, деньги взыщут с владельца банковского счёта, который злоумышленники использовали для вывода средств.
Один из эпизодов произошёл в октябре 2023 года. Тогда местную жительницу убедили перевести деньги под видом выигрыша. Женщина лишилась около 130 тысяч рублей, отправив их на указанный мошенниками счёт. В ходе разбирательства выяснилось, что деньги поступили на имя 17-летней жительницы Воронежа. Девушка передала доступ к своим банковским реквизитам третьим лицам за вознаграждение, фактически став так называемым дроппером.
Прокуратура обратилась в суд с требованием взыскать неосновательное обогащение. Суд поддержал позицию надзорного органа и постановил вернуть похищенную сумму за счёт родителей несовершеннолетней. Аналогичные решения приняты ещё по двум случаям, где пострадали другие граждане. В прокуратуре подчеркнули, что исполнение судебных решений находится на контроле.
Ранее стало известно, что в Москве мошенники выманили у пенсионера более 30 миллионов рублей, предложив заменить счетчики. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку