Компания Idemitsu Kosan закупила нефть из РФ в рамках диверсификации источников
Idemitsu Kosan приобрела партию российской нефти с Сахалина, объяснив это стремлением снизить зависимость от отдельных источников и поддержать стабильность поставок, сообщает ТАСС. В Idemitsu Kosan подчеркнули, что действуют по запросу профильного энергетического ведомства Японии и в рамках законодательства, поскольку на сорт Sakhalin Blend санкционные ограничения не распространяются.
Поводом для сделки стало прибытие танкера Voyager в Токийский залив. Судно доставило нефть с Сахалина, часть которой ранее выгрузили на НПЗ компании Taiyo Oil на острове Сикоку.
На фоне напряженности вокруг Ормузского пролива, через который проходит большая часть импорта, Токио ищет альтернативные источники и частично использует стратегические запасы. При этом официально Россия не называлась среди приоритетных поставщиков, хотя отдельные политики и эксперты допускают возобновление закупок.
Ранее стало известно, что администрация США рассматривает возможность задействовать нефтяные запасы, расположенные под военными базами и другими объектами Пентагона. Это нужно чтобы пополнить стратегический резерв страны.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку