Новые американские санкции и судебные обвинения против Рауля Кастро служат лишь предлогом для подготовки граждан к вооруженному вторжению на остров, отметили кубинские дипломаты.
Глава дипломатической миссии Гаваны в Вашингтоне Лианис Торрес Ривера обвинила Белый дом в попытках оправдать агрессию, передает The Associated Press.
По её словам, американские власти намеренно создают тяжелые условия для мирного населения с помощью многолетнего эмбарго и новой энергетической блокады.
«Санкции против наших лидеров мы рассматриваем как предлог, чтобы заставить американский народ думать, что мы представляем угрозу», – заявила дипломат. Она подчеркнула готовность страны к жесткому сопротивлению в случае попыток силового изменения государственного строя.
В прошлом месяце суд в США предъявил 95-летнему Раулю Кастро обвинения, связанные с инцидентом 1996 года. Кубинская сторона считает эти действия аналогичными сценарию, примененному Вашингтоном ранее в отношении Венесуэлы.
Экономическое давление уже привело к масштабным отключениям электричества до 20 часов в сутки и дефициту базовых товаров. Американские чиновники, включая госсекретаря Марко Рубио, отвергают обвинения и возлагают ответственность за кризис исключительно на социалистическую политику Гаваны.
Как писала газета ВЗГЛЯД, Соединенные Штаты выдвинули обвинения против бывшего кубинского лидера Рауля Кастро.
Ранее сообщалось что американские военные приступили к разработке планов вооруженного вторжения на остров.
Глава Министерства иностранных дел Кубы Бруно Родригес Паррилья назвал действия Вашингтона попыткой спровоцировать военную агрессию.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана