Цистерны с нефтью Глава МИД Индии Джайшанкар: страна будет сама принимать решение по нефти из РФ
Нью-Дели продолжит самостоятельно определять свою энергетическую политику, даже если она не нравится другим странам, заявил министр иностранных дел Индии Субраманьям Джайшанкар. Так он ответил на предположения о возможном отказе от российской нефти под давлением США, пишет издание EADaily.
Выступая на Мюнхенской конференции по безопасности, Джайшанкар прокомментировал заявления госсекретаря США Марко Рубио о том, что Индия якобы обязалась не покупать российскую нефть. Индийский министр дал понять, что решения будут приниматься самостоятельно и «не всегда придутся по вкусу» другим державам. Страна, по его словам, не намерена поступаться национальными интересами.
Вам придётся с этим смириться, — отреагировал Джайшанкар.
Нью-Дели сохраняет прагматичный подход к энергетическому сотрудничеству, несмотря на внешнее давление. Незначительное снижение закупок связано с рыночными факторами, а не с политическими уступками.
Ранее пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что Москва не видит никаких новаций в том, что Индия может закупать нефть не только у России. По его словам, индийская сторона всегда закупала топливо и у других стран.

ЕС выделил €5 млн на поддержку Венесуэлы после землетрясения
В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом
Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки