Глава Минфина США Скотт Бессент заявил, что США ослабили санкции против российской нефти по просьбе других стран, чтобы удержать цены на нефть.
В ходе заседания Бессента спросили, для чего Вашингтон временно снял санкции с РФ.
«Суть в следующем: когда я пришёл сегодня, цена нефти была около 100 долларов. Если бы мы не смягчили санкции, она могла бы быть около 150 долларов», — объяснил министр.
Действия США и Израиля против Тегерана на Ближнем Востоке привели к иранской блокаде Ормузского пролива. В результате, в мире серьёзно подскочили цены на энергоносители. Стоимость нефти марки Brent поднималась до $100 за баррель, в моменте показатель достигал $120. Аналитики спрогнозировали начало крупнейшего в истории энергетического коллапса, если война на Ближнем Востоке затянется.
В связи с этим Вашингтон вынуждено ослабил санкции против российской нефти. США разрешили до 16 мая продажу, перевозку и выгрузку нефтепродуктов из России. Новый документ полностью заменяет собой аналогичную лицензию от 12 марта, действие которой завершилось 11 апреля.
Ранее глава Минэнерго США Крис Райт заявил, что США продлили лицензию на нефть из России после встречи G20. Подробнее об этом читайте в материале Общественной службы новостей.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку