Большой Смоленский мост, первый новый разводной мост в Петербурге за более чем сорок лет, готов к проводке судов по фарватеру Невы, сообщила пресс-служба администрации губернатора города Александра Беглова.
Губернатор Александр Беглов и полпред президента в СЗФО Игорь Руденя осмотрели с воды новую переправу в Петербурге, передает РИА «Новости». Возведение первого более чем за 40 лет разводного моста идёт с опережением графика.
«В 2023 году, когда мы забили здесь первую сваю, мало кто верил, что мы действительно быстрыми темпами построим этот мост. Тем не менее, в соответствии с поручением президента стройка идёт с опережением. В 2027 году откроем рабочее движение. Самое главное — мост выдержал своё первое испытание: в ночь с 24 на 25 апреля состоялся провод первого судна», – заявил Беглов.
Градоначальник добавил, что переправа уже готова к пропуску крупных кораблей. На данный момент специалисты полностью смонтировали пролетное строение объекта.
В сведенном положении высота центральной части переправы над водой составляет 15 метров, а ширина судоходного пролета достигает 60 метров. Окончательно подключить мост к дорожной сети через новые магистральные развязки планируют в 2028 году.
Ранее губернатор Петербурга Александр Беглов доложил президенту России о создании новых разводных мостов.
Перед началом навигации на Неве специалисты провели десятки технических разводок петербургских мостов.

ЕС выделил €5 млн на поддержку Венесуэлы после землетрясения
В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом
Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки