гинекологическом отделении Городской клинической больницы №1 врачи сохранили маточную беременность у пациентки с редкой гетеротопической патологией. Медики одновременно удалили внематочную беременность и оставили жизнеспособным плод в полости матки.
В гинекологическом отделении городской клинической больницы №1 врачи столкнулись с гетеротопической беременностью — редким случаем, который встречается один раз на 23 тысячи беременностей.
Как пояснила заведующая отделением Ирина Едифанова, у пациентки одно плодное яйцо закрепилось в матке, а второе — в трубе. Оба эмбриона были жизнеспособны, однако трубная локализация плода создавала смертельную угрозу для жизни матери и исключала возможность его вынашивания.
Акушеры-гинекологи Ольга Емельянова и Елена Правдина провели хирургическое вмешательство лапароскопическим методом. Через микроскопические проколы медики удалили внематочную часть беременности, не затронув плод, развивающийся в полости матки. Такой подход минимизировал травматичность и позволил продолжить вынашивание желанного ребёнка.
Медицинский коллектив назвал успешный исход операции большой победой. Специалисты подчеркнули, что сохранение здоровья матери и ребёнка является приоритетной задачей в рамках национального проекта «Семья», а подобные случаи подтверждают высокий уровень подготовки региональных врачей.
Ранее сообщалось о жительнице Британии Лора Таггарт. Она пережила 16 минут клинической смерти и неделю в коме после того, как на её 18-летии подмешали неизвестное вещество в напиток. Очнувшись в реанимации, девушка узнала, что беременна.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана