Президент Польши Кароль Навроцкий и президент США Дональд Трамп провели телефонные переговоры, в ходе которых обсудили возможность расширения американского военного присутствия в Европе. Третий мая, в день национального праздника, Кароль Навроцкий связался по телефону с Дональдом Трампом. Основным вопросом обсуждения стало дальнейшее нахождение сил США на европейском континенте, что было подтверждено в заявлении канцелярии польского президента на платформе X.
На фоне этих переговоров, 2 мая, министр обороны США Пит Хегсет объявил о намерении вывести 5 тысяч американских военнослужащих, размещённых в Германии. Как отметил представитель министерства по общественным связям Шон Парнелл, этот процесс, вероятнее всего, будет завершен в период от шести до двенадцати месяцев.
В настоящее время в Германии находится около 38 тысяч американских солдат, что составляет самую большую часть американских войск в Европе. В Польше же дислоцированы 10 тысяч американских военнослужащих. Варшава активно выражает пожелание увеличить количество американских военных на своей территории.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку