Иранское консульство в Хайдерабаде резко отреагировало на визит госсекретаря США Марко Рубио к мавзолею Тадж-Махал во время его поездки в Индию. Диппредставительство в соцсети X* связало этот жест с текущей напряжённостью в отношениях между Вашингтоном и Тегераном.
Американский госсекретарь вместе с супругой посетил исторический комплекс в рамках официального визита. Однако иранская сторона подвергла этот эпизод критике, указав на историческую связь памятника с иранской культурой и архитектурным наследием, а также подчеркнув противоречие между символическим значением объекта и политической риторикой США.
По мнению консульства, подобные действия выглядят неуместно на фоне заявлений американских властей в адрес Ирана.
«Если бы Рубио знал историю или архитектуру, он не стал бы там фотографироваться. Этот мавзолей был построен из любви императора (Великих Моголов — ред.) к его иранской жене и является творением гения иранских архитекторов. Тем временем его правительство угрожает стереть иранскую цивилизацию с лица земли», — отмечается в сообщении.
* Бывшая соцсеть Twitter, заблокирована в РФ по требованию Генпрокуратуры.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана