Автор

Политолог Баширов о близящемся саммите G7: «Шоу будет достаточно»

саммит

МОСКВА, 14 июня, ФедералПресс. В понедельник, 15 июня, во французском городе-курорте Эвиан-ле-Бен открывается трёхдневный саммит G7. В нём, как ожидается, примут участие представители США, Великобритании, Германии, Италии, Канады, Франции и Японии, а также приглашенные делегации из Африки, Азии и Южной Америки. Политтехнолог Марат Баширов не ожидает от этого события каких-либо сюрпризов.

«Завтра, 15 июня, начнётся саммит G7 во Франции. США будет представлять сам Трамп. То есть шоу будет достаточно», – написал эксперт в своём авторском телеграм-канале.

По его словам, в повестке – агрессивная политика США и якобы Китая, но ключевыми темами станут российско-украинский конфликт и война на Ближнем Востоке. Они оказывают разрушительное влияние на экономику прежде всего европейских стран.

Баширов иронично отозвался об участии в саммите Японии.

«Кто-то слышал, чтобы Япония говорила что-то важное на этом саммите за все годы?» – задал политтехнолог риторический вопрос.

Он подчеркнул, что Японию можно и не звать: страна давно лишена суверенитета и является вассалом США. Однако ввиду того что «ее экономика заметная», её и включили в состав G7, резюмимрует эксперт.

Ранее «ФедералПресс» рассказывал, что на саммите европейские участники попытаются подтолкнуть США к более жесткой позиции по украинскому урегулированию. Эксперты считают, что G7 в настоящий момент является группой стран, которые поставили в качестве приоритетной задачи победу на поле боя над Россией.

Изображение сгенерировано с помощью ИИ / Маргарита Неклюдова