Включать сирены во время землетрясения не было необходимости. Об этом на брифинге сообщил начальник ДЧС Алматы Нурлан Атыгаев, передает «24KZ». По его словам, это создало бы больше ажиотажа.
В целом глава департамента отметил, что по городу числится 843 электросирены, что составляет 100-процентный охват.
Нурлан Атыгаев, начальник ДЧС г. Алматы:
- Сирены запускаются только при фиксации сейсмостанциями колебаний магнитудой более 5,5 по ощутимости. У нас было зафиксировано от 4 до 5 баллов. Поэтому включать сирены не было необходимости и смысла. Она бы больше создала ажиотажа и, думаю, было бы больше шума. Относительно SMS-рассылок. Как правило, при оперативной рассылке жители нашего города получают сообщения поздно. Потому что плотность населения большая. Операторы сотовой связи не успевают обрабатывать информацию. Оперативная информация доходит очень поздно.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку