По сообщению РИА Новости, кандидат медицинских наук и доцент кафедры обществоведения и здравоохранения ОНК "Институт медицины и наук о жизни" БФУ им. Канта Андрей Тарасов обратил внимание на нехватку витамина D в зимний период из-за недостатка солнечного света. Учёный подчеркнул, что дефицит этого витамина особенно ощутим не только в зимнее время, но и при выходе из него, когда организму требуется много энергии для адаптации к холодному климату.
В условиях северного климата России проблема недостатка витамина D усиливается, особенно заметно это проявляется по окончании зимнего сезона. Тарасов отметил, что проведенное исследование в университете показало значительное снижение уровня витамина D у студентов весной. Он подчеркнул, что его дефицит значительно возрастает именно перед началом весны, когда организм особенно нуждается в этом витамине. Этот витамин играет ключевую роль в поддержке костной и иммунной систем.
Пониженный уровень витамина D может ослаблять организм в борьбе с вирусными и бактериальными инфекциями. Дополнительно, его нехватка может спровоцировать психоэмоциональные проблемы, такие как тревожные состояния и депрессия. По словам Тарасова, именно в Калининграде было впервые установлено, что выраженность тревоги и депрессивных состояний у местных жителей в значительной степени связана с дефицитом витамина D.

Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив