Специалисты Департамента экологического мониторинга при Министерстве природных ресурсов, экологии и технического надзора КР подтвердили свою профессиональную компетентность, приняв участие в международной программе лабораторных испытаний "Уголь-2025-1", которая прошла в Москве. Об этом сообщили в ведомстве.
По его данным, в ходе межлабораторных сравнительных испытаний специалисты департамента продемонстрировали высокую точность исследований. Это подтверждает соответствие проводимых анализов качества твердого топлива отраслевым требованиям.
В министерстве отметили, что параллельно была обеспечена готовность приборной базы. Вся измерительная техника департамента своевременно прошла государственную поверку, а лабораторное оборудование — аттестацию и калибровку в Центре стандартизации и метрологии.
В ведомстве подчеркнули, что высокая квалификация специалистов и точная настройка оборудования позволяют минимизировать риск погрешностей при проведении экологических экспертиз.
Как отметили в министерстве, это обеспечивает объективный контроль качества угля и выбросов при его сжигании, юридическую защиту результатов анализов в случае спорных ситуаций, а также прозрачность мониторинга окружающей среды.
Министерство природных ресурсов, экологии и технического надзора КР продолжает работу по повышению качества экологического и технического надзора, внедряя современные методы контроля и поддерживая техническую базу на уровне международных стандартов.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку