Кыргызстан и Республика Корея договорились подготовить совместный документ к саммиту "Центральная Азия — Республика Корея", который пройдёт в сентябре 2026 года в Сеуле. Об этом сообщает пресс-служба Минсельхоза.
Договорённость достигнута в ходе переговоров заместителя председателя Кабинета министров — министра Эрлиста Акунбекова с министром климата, энергетики и окружающей среды Республики Корея Ким Сонгхваном.
Стороны обсудили вопросы изменения климата, состояния водных ресурсов и таяния ледников как ключевого источника пресной воды в Центральной Азии. Кыргызская сторона подчеркнула роль страны в формировании водных ресурсов региона и ответственность за их сохранение.
В числе приоритетов обозначены устойчивое управление водными ресурсами, адаптация к климатическим изменениям, внедрение современных технологий и развитие "зелёной" экономики.
Эрлист Акунбеков также пригласил корейского министра посетить Кыргызстан с официальным визитом. Стороны выразили готовность к дальнейшему укреплению партнёрства.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана