Казахстан нарастит производство сжиженного газа в этом году, сообщает «Хабар 24». Соответствующие меры рассмотрели на совещании в кабмине.
Там отметили, что каждый год в стране растёт потребление топлива. К примеру, в прошлом году этот показатель составил почти 1,8 млн тонн. Большая часть ушла на автотранспорт – 65%, почти четверть – на промышленные предприятия и 10% – нужды населения.
Уже в будущем году, по прогнозам специалистов, цифра достигнет 1,9 млн тонн. Чтобы покрыть растущие потребности, разрабатываются новые перспективные месторождения, первый газ из которых планируют получить уже до конца этого года.
Премьер подчеркнул, что необходимо постоянно следить за ситуацией на рынке топлива и своевременно запустить планируемые проекты.

Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе
Камское море: чем сегодня притягивает знаменитый берег Татарстана