Арбузы, дыни и различные виды цветов будут выращивать круглый год в Караганде, сообщает «24KZ». Там на базе одного из университетов открыли подземную термос-теплицу.
О строительстве необычного объекта учёные задумывались ещё 15 лет назад. Глубина теплицы – 5 метров. Это позволяет сохранять тепло и защищать растения от холода. Единственная в Карагандинской области термос-теплица уже начала реализовывать свою продукцию. Интерес к натуральным товарам проявляют столовые и торговые точки. Площадь теплицы, построенной по опыту стран Северной Европы, составляет 270 квадратных метров. Из семян арбуза, посеянных месяц назад, уже проросли ростки. В будущем здесь планируют выращивать другие садовые культуры, а также орхидеи, требующие особого ухода.
Маргарита Ишмуратова, руководитель исследовательского парка биотехнологии и экомониторинга:
- Теплица только месяц как была запущена. Плюс мы боялись запускать какие-то массовые объёмы, потому что мы не знали, это же абсолютно новый проект, как она себя поведет. И после того как прошли вот эти большие страшные морозы до минус 34, мы убедились, что она держит тепло, мы начали массовые посадки. Что касается объёмов производства, ну я могу сказать, по цветочным. Мы выращиваем порядка где-то около 15 тысяч саженцов для озеленения.

Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив