Президент Сербии Александр Вучич сделал заявление о намерении в ближайший год создать крупные подразделения, оснащённые роботами, беспилотными платформами и дронами в сербской армии. Вучич 2 февраля объявил о планах развернуть в Сербии массовое производство роботов с целью продемонстрировать тысячи единиц на следующем военном параде.
Это заявление последовало за посещением Вучичем презентации компании AGIBOT в сопровождении посла КНР Ли Мина.
«Я хочу, чтобы мы создали крупные и значительные армейские подразделения, состоящие из роботов, беспилотных платформ и машин, подобно тем, что у нас уже имеются с летательными аппаратами. Мы продолжаем получать новые крупные БПЛА, и у людей будет возможность их увидеть снова в апреле или мае, либо на праздник Видовдан (28 июня), в зависимости от нашего согласования», — сообщил президент во время визита в Турцию.
Кроме того, он отметил, что речь идёт о «батальонах, включающих роботов-псов, человекоподобные устройства и прочих роботов».
«Многие смотрят на меня так, будто я не в своём уме, но это не так — вы сможете увидеть всё это менее, чем через год», — подчеркнул сербский лидер.

В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом
Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки
Врач раскрыл убийцу рака, который есть у каждого долгожителя в рационе