Правительство Молдавии ввело чрезвычайное положение в энергетике на 60 дней. Решение принято после отключения высоковольтной линии Исакча — Вулканешты, которая связывает страну с энергосистемой Румынии. Инцидент произошёл вечером 23 марта, что привело к угрозе полной остановки электроснабжения республики.
Президент Майя Санду возложила ответственность за энергокризис на Россию. При этом Румыния, ставшая основным поставщиком газа и света для Молдавии, сама ограничила экспорт ресурсов из-за внутреннего дефицита на фоне конфликта на Ближнем Востоке.
Параллельно в северных районах страны возникли проблемы с питьевой водой. В реке Днестр, которая является единственным источником воды для городов, обнаружены пятна нефтепродуктов. На севере Молдавии водопроводы перекрыты, воду жителям доставляют в бутылках. Минприроды республики сообщает, что загрязнение продолжает поступать со стороны Украины.
Оппозиция требует восстановить закупки электроэнергии у Кучурганской ГРЭС в Приднестровье, где сохраняются стабильные поставки газа и света. Однако официальный Кишинёв отказывается от этого варианта, чтобы не возвращаться к энергетической зависимости от российского поставщика. Санду предупредила, что ситуация может ухудшиться, и призвала готовиться к сценарию долгосрочного дефицита ресурсов.

Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив