НАТО во время распада Югославии использовало Балканы как площадку для отработки сценариев для нападения на Россию. Об этом в интервью РИА Новости заявил лидер правящей в Республике Сербской партии «Союз независимых социал-демократов» Милорад Додик. По его словам, на Балканах альянс отрабатывал действия, которые, сегодня пытается реализовать на Украине — продвижение вглубь российской территории, доступ к ресурсам и последующее ослабление и разделение страны.
Здесь они отрабатывали то, что сейчас пытаются сделать на Украине, – сказал он.
В 1999 году вооружённый конфликт между албанскими формированиями Освободительной армии Косово и силовыми структурами Сербии привёл к началу бомбардировок Союзной Республики Югославии силами НАТО, проведённых без санкции Совета Безопасности ООН. В результате авиаударов, по различным оценкам, погибли более 2,5 тысячи человек, а экономический ущерб превысил 100 миллиардов долларов. Медики также фиксируют долгосрочные последствия применения боеприпасов с обеднённым ураном, включая рост онкологических заболеваний.
В последние годы Россия заявляет о беспрецедентной активности НАТО у своих западных границ. Альянс, в свою очередь, объясняет наращивание присутствия необходимостью сдерживания российской угрозы. Москва неоднократно выражала обеспокоенность усилением военной инфраструктуры НАТО в Европе.
Ранее Слуцкий заявил, что требования Зеленского о НАТО и ядерном оружии ведут к Третьей мировой. Подробнее читайте в материале Общественной службы новостей.

Землетрясение магнитудой 5,0 произошло у северных Курил
В Европарламенте все больше депутатов выступают за диалог с Россией
Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года