На Казанском железнодорожном вокзале встретили двух школьников, вернувшихся из Москвы с 60-й Международной Менделеевской олимпиады по химии. Об этом сообщили в Минобразования Татарстана.
Серебряные медали завоевали Азамат Шарафиев из школы №9 и Саид Нургаянов из лицея №131. Они выступали в составе сборной России.
В олимпиаде приняли участие около 200 школьников из более чем 35 стран. Соревнования включали два теоретических тура повышенной сложности и экспериментальный этап, который проходил в лабораториях химического факультета МГУ.
Участники отметили, что задания были сложными и требовали внимательности. По словам школьников, они довольны результатом, но считают, что могли выступить лучше.
В будущем ребята планируют продолжить участие в международных соревнованиях и поступать на химический факультет КФУ.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку