В Сибири похитители нефти годами выкачивали её из магистрального трубопровода
Члены организованной преступной группы, больше двух с половиной лет похищавшие сырье из магистрального нефтепровода, предстанут перед судом в Красноярском крае, передает пресс-служба региональной прокуратуры. По данным ведомства, их действия нанесли АО «Транснефть — Западная Сибирь» ущерб на сумму свыше 16,6 млн рублей.
С сентября 2022 г. по май 2025 г. в Нижнеингашском районе действовала организованная группа, наладившая хищение нефти из магистрального нефтепровода «Омск — Иркутск», превратив его в источник «теневого предпринимательства», — сказано в сообщении.
Организатором схемы стал житель Томска, имеющий опыт в оптовой торговле нефтью. Он узнал о незаконной врезке в трубопровод в районе п. Нижняя Пойма и вовлек в преступление своего знакомого — владельца нефтебазы в Республике Хакасия. Тот, в свою очередь, подключил двух своих подчинённых и нанял водителя. Участники группы использовали незаконную врезку, перекачивали похищенную нефть в подземные емкости на арендованной базе, а затем вывозили её под видом мазута — с подложными документами. В отношении владельца нефтебазы уголовное дело приостановлено в связи с его убытием на СВО.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку