Падение цены произошло на фоне ударов США по иранским объектам
Биткоин подешевел до 73,1 тыс. долларов на фоне ударов США по иранским объектам. Об этом сообщил руководитель департамента поддержки клиентов и продаж «Альфа-Форекса» Александр Шнейдерман, чьи слова приводит RT.
— Нефть давит на инфляционные ожидания, а инфляционные ожидания держат ФРС в жёсткой позиции. Уоллер и другие чиновники регулятора прямо говорят: ставка может пойти выше, если дезинфляция собьётся с курса. Рынок уже закладывает повышение к концу 2026 — началу 2027 года, — объяснил эксперт.
По его словам, из-за сильного доллара и высокой ключевой ставки инвесторам не хочется держать деньги в биткоинах, которые не дают ни дивидендов и байбеков.
Он также допустил, что биткоин может и дальше дешеветь, вплоть до 64 тыс. долларов. Прогнозировать восстановление цены биткоина к началу лета до уровня 80 тыс. долларов пока не приходится, считает Шнейдерман.
Однако ситуация с трендом может измениться, если, например, ФРС развернет риторику на фоне неожиданно «мягкой» инфляции в США или полноценная ядерная сделка с Ираном собьёт цены на нефть.
Ранее экономист Александр Разуваев назвал повышение налога на дивиденды «грабежом акционеров».

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку