В Башкирии суд вынес приговор по делу о превышении полномочий в отношении трёх бывших высокопоставленных сотрудников уголовно-исполнительной системы. Как сообщает Mkset.ru со ссылкой на представителей прокуратуры и Следственного комитета республики, в октябре и ноябре 2024 года экс-начальник регионального УФСИН, его заместитель и главный экономист незаконно требовали от подчинённых часть их премий. Собранные денежные средства использовались для создания неофициального фонда на хозяйственные нужды и представительские расходы.
Суд назначил бывшему руководителю УФСИН наказание в виде шести лет заключения в колонии общего режима. Его заместитель был осуждён на пять лет, а главный экономист — на четыре года. Помимо этого, все трое лишены специальных званий и права работать в системе исполнения наказаний на срок от двух до двух с половиной лет. Ещё один участник этой противоправной схемы был осуждён ранее.
Напомним, что аналогичные случаи бывают не единичными. Так, ранее сообщалось о значимости борьбы с коррупцией в вузах: в Брянске будут судить заведующего кафедрой за получение взяток от студентов.

Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив