Врачи из Московского областного центра охраны материнства и детства (МОЦОМД) успешно оказали помощь девочке, поступившей к ним в критическом состоянии после укуса гадюки, сообщила пресс-служба министерства здравоохранения Московской области.
По данным ведомства, у девочки при поступлении были наблюдаемы симптомы серьёзного отравления: спутанное сознание, сильный отек кисти и болезненность при пальпации.
Эти проявления являются классическими признаками тяжёлого отравления, требующего неотложной реанимационной помощи, которая и была оперативно оказана в нашем стационаре, — поделился заведующий отделением анестезиологии-реанимации МОЦОМД Александр Герасимов, чьи слова приведены в заявлении.
В пресс-службе подчеркнули, что на данный момент состояние девочки оценивается как стабильное, она чувствует себя хорошо и уже отпущена домой. Медики уверены в скором восстановлении двигательной и чувствительной функции левой руки, а амбулаторное наблюдение продолжится для контроля её состояния.

Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив
Такер Карлсон заявил, что больше не поддерживает Республиканскую партию
Ураган в Свердловской области оставил 15 пострадавших без госпитализации
На книги Ленина и Маяковского нанесут предупреждающую маркировку