Половину населённых пунктов Алматинской области газифицировали, передаёт «Хабар 24».
Одно из них – село Акши, здесь 700 абонентов из тысячи уже пользуются природным газом. К нему подключили и 30 социальных объектов. В прошлом году наши корреспонденты рассказывали, с чем пришлось столкнуться жителям села при подключении к сетям. Они жаловались на завышенные расценки подрядчика, которому в итоге пришлось пойти навстречу людям и снизить свои тарифы. Благодаря этому, уже 70% жителей Акши улучшили свои бытовые условия.
Толеген Омаров, аким Куртинского сельского округа:
- До 450 тысяч тенге подняла подрядная компания цену на подключение, люди начали возмущаться, на селе откуда такие возможности. После того, как вышел сюжет о проблеме, снизили до 350 тысяч. Сейчас люди радуются, что пользуются природным газом
Гульнар Ахметбаева, пенсионерка:
- Очень удобно, в доме уютно, тепло, держится одна температура. Теперь не покупаем тоннами уголь, не выносим золу, дом полностью благоустроили.

Жуткие апокалиптические звуки привели туристов к неожиданному открытию
«От тракторов до искусственного интеллекта»: Матвиенко и Кочанова обсудили будущее Союзного государства — Брянщина в авангарде
Компания Microsoft продлила поддержку Windows 10 до 12 октября 2027 года
Казахстанцы теряют автомобили, когда пытаются перегнать их из Алматы в другие регионы
Аль-Бусаиди и Аракчи обсудили судоходство через Ормузский пролив