Документы по делу о пропаже средств при строительстве нового участка метро в Алматы были переданы в судебные органы, сообщает El.kz, ссылаясь на заявление главной транспортной прокуратуры.
Источники из надзорного ведомства сообщили, что обвиняемые занимали ключевые управленческие позиции в проекте строительства метролинии. Их должностные полномочия дали им возможность создать ситуацию для присвоения T5 млрд. Они, предположительно, собрали поддельные коммерческие предложения и, на их основе, утвердили бюджет на покупку техники по ценам, превышающим реальные в 10 раз. Дело передано в суд.
В качестве подозреваемых выступают бывшие руководители КГП "Метрополитен" и представители контрактных компаний АО "Алматыметрокурылыс" и ТОО "Автоматизация и Технологии Сервис". Их обвиняют в присвоении или растрате чужого имущества, а также в выставлении фиктивных счетов без реальной работы или поставки товаров согласно УК РК.
Отмечается, что похищенные денежные средства выводились через фиктивные компании.
У лиц, подозреваемых в преступлении, были арестованы недвижимость, земельные участки, автомобили премиум-класса, дорогие часы и другие ценные вещи.
- Когда в Алматы начнут строить BRT и LRT, рассказал Ерболат Досаев

ЕС выделил €5 млн на поддержку Венесуэлы после землетрясения
В Ивановской области из-за обломков БПЛА пострадал многоквартирный дом
Очередь из 1,3 тыс. авто на Крымском мосту
Сальдо сообщил о гибели мужчины при ударе беспилотника в Алешках
Каждый пятый житель Казани не представляет жизнь без курьерской доставки