Компания изъяла продукцию с прилавков в трёх странах Европы после выявления повышенного уровня хлората, сообщает El.kz со ссылкой на BBC.
Coca-Cola объявила об отзыве некоторых своих напитков в Бельгии, Люксембурге и Нидерландах. Повышенное содержание хлората было обнаружено во время планового тестирования на предприятии в Генте, Бельгия.
Хлорат может образовываться при использовании дезинфицирующих средств на основе хлора, применяемых в обработке воды и пищевой промышленности. Представитель компании подчеркнул, что риск для здоровья потребителей минимален, согласно независимым экспертным оценкам.
Тем не менее, воздействие высоких уровней хлората может негативно сказаться на здоровье, особенно у детей и младенцев, вызывая проблемы с щитовидной железой. Британский диетолог Карон Гразетт отметила: «Потребителям важно задуматься о содержании химических веществ в напитках, особенно если они используются в производстве фейерверков и дезинфицирующих средств, даже в малых количествах».
Компания заверила, что продолжит работать над повышением безопасности своих продуктов и улучшением производственных процессов.
- В США 12 человек отравились хлором в бассейне

Президент ФИФА посетил 24 матча ЧМ-2026 за две недели используя частный самолёт
Путин подчеркнул преимущества партии "Единая Россия" на съезде в Москве
Депутат Емельяненко: Запорожская АЭС сделает область энергостолицей юга
Зеленский сообщил об установке бюста Мазепы на месте снесенного памятника Ленину
Менделеевск готовит арт-объекты к юбилейной «Гонке героев»